Una campagna elettorale tutt’altro che scontata quella che accompagnerà i pomiglianesi. Prova del nove per l’intesa Movimento 5 Stelle-Pd proprio nella città di Luigi Di Maio. Quattro candidati a sindaco, 24 liste elettorali ed oltre 500 candidati al consiglio comunale. Nutrita la coalizione che sostiene la candidatura a sindaco di Gianluca Del Mastro. Nove liste a sostegno del professore universitario: Movimento 5 Stelle, Idea Pomigliano, Pomigliano Solidale, Europa Verde, Movimento Giovanile, Nuove Generazioni, Rinascita, Pomigliano 2020, Partito Democratico. La candidatura a sindaco dell’avvocato Elvira Romano è sostenuta da sei liste civiche: Quartieri al Centro, Idee e Movimento, Forza Pomigliano, Lello Russo per Pomigliano, Millesettecento99, Riformisti Pomigliano D’Arco. Poi ci sono UDC, Area Moderata, Pomigliano Ecologista, Vivere Pomigliano, Prima Pomigliano e Fratelli d’Italia che vanno a formare la coalizione che sostiene la candidatura a sindaco dell’imprenditore pomiglianese Maurizio Caiazzo. L’avvocato penalista Vincenzo Romano da aspirante sindaco verrà appoggiato da tre liste: Più Pomigliano, Futura, La Città che Vale.

Candidato sindaco 
ELVIRA ROMANO

Riformisti Pomigliano d’Arco 
Russo Giovanni
Cantone Maria Rosaria
Coppola Carmela
D’Agostino Mafalda
De Falco Caterina
Di Sarno Francesca
Elviri Roberta
Esposito Giuliana
Iasevoli Flora
Manna Grazia
Manna Pasqualina Liliana
Maresca Nicola
Mazzuoccolo Francesco
Miceli Adele
Napoli Carmine
Parisi Patrizia
Robert Emilia
Romano Salvatore
Rubino Sara
Seneca Sebastiano
Toscano Francesco
Velleca Giuseppe
Chiauzzi Rossella
Scoppettone Stefania

Forza Pomigliano
Russo Salvatore
Capone Giuseppe
Romano Domenico
Coppola Salvatore
Coppola Annunziata
De Falco Giovanna
Acerra Rosa Rita
Baratto Claudia
Barba Rosa
Ceglia Annarita
Crisci Maria
Cuoruo Gennaro
De Giglio Teresa
De Giuseppe Emanuela
Gammella Feliciana
Guarino Serena
Nicolò Andrea
Piccolo Angelo
Procentese Maria
Rapuano Domenico
Rizzo Alessandro
Romano Carmina Antonia
Russo Spena Maria
Scarano Alessia

Lello Russo per Pomigliano 
Russo Raffaele (Lello)
Carotenuto Angela
Colella Maria Rosaria
Cozzolino Angelo
De Falco Giuseppe
Genovese Antonio
Guadagni Santo
Iaquinandi Florina (Florella)
Iovine Raffaella
La Gatta Annamaria
La Montagna Benedetta
Micera Roberta Katia
Mirto Rosa Anna
Panico Carmela
Panico Carolina
Parlato Ciro
Piccolo Assunta Ester
Provenzano Felice
Russo Mara
Sgammato Giovanni
Sodano Antonio
Stringile Giacomo
Toscano Felice
Vanzanella Enza

Quartieri al centro 
Pulcrano Luigi
De Falco Giovanni
Notorio Fabio
Esente Nunzio
Aprea Giuseppe
Siclari Natale
Di Marzo Luca Antonio
Panico Mauro
De Falco Gabriele
Romano Antonio
Testa Felice
Nava Flora
Toscano Maria Rosaria
Imbimbo Melania
Ceglia Maria Rosaria
Addea Giuseppina
Cacace Rosa
Sposito Aurora
Nicotera Manuela
Guadagni Irene
Esposito Floriana
Barba Ilaria
Sorrentino Antonietta
Coppola Maria Rosaria

Idee e movimento 
Romano Antonio
Battista Marta
Calora Leonardo
Celardo Dario
Cervone Carmela
Colombrino Leonilde
D’Alise Benedetta
Di Maio Letizia
Di Marzo Annamaria
D’Onofrio Immacolata
D’Onofrio Vincenzo
Fornaro Vitafelicia
La Gatta Anna Maria
Leone Domenico
Mangia Francesca
Montanino Giuseppe
Panico Aniello
Panico Vincenza
Perogini Antonietta
Piccolo Antonio
Riccio Antonietta
Sassone Martina
Terracciano Roberta
Toscano Anna

1799
Alfuso Teresa
Aruto Giuseppina
Cantone Giuseppe
Casalino Giovanni
De Falco Pasquale
Di Donato Gaspare
D’Onofrio Giulano
Esposito Giovanni
Maietta Aldo
Mingione Francesca Consuelo
Oratino Davide
Ottaiano Alessandra
Panico Gilda
Parisi Sabrina
Preziuso Francesco
Rea Antonio
Ricci Nunzia Roberta
Romano Domenico detto Mimmo
Romano Luigi
Ronga Angela Maria Grazia
Siciliano Francesca
Terracciano Donato
Tranchese Pasquale
Trotta Franca

Candidato sindaco 
MAURIZIO CAIAZZO

Prima Pomigliano
Amorino Rosario
Ciarlone Antonio
Coppola Angela
Covelli Alessia Resi
Criscuolo Raffaele
D’anetra Tiziana
De Cicco Marilena
De Paola Carmine
Di Costanzo Emanuele
Esposito Lidia
Esposito Pasquale
Gazzerino Francesco
Leone Luigi
Manna Alberto
Marinelli Sabato
Pirozzi Carmine
Renna Ilaria
Tene Enzo
Todisco Giovanni
Torquato Simona
Rea Giovanni
Testa Antonio
Parlati Diego
Serino Concetta

Vivere Pomigliano 
Aliberti Pasquale
Bifulco Monica
Colella Maria Concetta
Circiello Luigi
Criscuolo Lucia
Di Marzo Giuseppe
Esposito Raffaele
Fiore Riccardo
Fontanella Domenico Antonio
Forino Maurizio
Giacoliere Mariarosa (Mary)
Guadagni Antonio
Iacomino Ciro
Maisto Maddalena
Mirra Carmine
Mattielli Francesca
Mozzillo Angelo
Papa Aurelia
Provenzano Archino Vincenzo
Russo Vincenzo
Sarmiento Giovanna
Savella Carmela
Sposito Vincenzo
Verde Chiara

Pomigliano ecologista
Tartari Mariagrazia Ida
Almerazzo Ivana
Amanzio Patrizia
Arzanese Sarah
Berdardi Sergio
Borrelli Guido
Caliendo Marco
Carillo Francesco
Ceruetto Quintino
Coppeta Mario
De Simone Immacolata
Di Cuonzo Antonella
Di Domenico Pompilio Antonio
Emendato Anna
Giacca Alessio
Iorio Francesca
Irco Giovanna
Livorno Angelo
Nacar Rosario
Palladino Giuseppe
Quirito Visone Angelo (Quirito)
Ricciardi Mario (Junior)
Sacchetta Luca
Sciopero Achille Fabio

Area moderata
D’Alterio Angela
De Cicco Francesco
De Falco Giuseppe
Di Giuseppe Carlo
Di Maio Nicola
Fierro Giovanni
Grasso Anna Maria
Iacono Eduardo
La Gatta Salvatore
Maglione Antonio
Maiello Raffaele
Mattiacci Arturo
Montanino Giuseppina
Mugnano Valeria
Paparo Carmela
Piccolo Rosa
Rega Roberto
Romano Raffaella
Russo Giuseppina
Sepe Rosa
Testa Maria Rosaria

Fratelli d’Italia 
Pinto Aniello (Nello)
Di Donato Adriana
Circelli Antonella
D’Auria Rosanna
De Cicco Angelo
De Falco Gaetana
De Feo Donato
Di Maio Ferdinando
Di Marzo Michele
Esposito Paolo
Gattulli Antonio
Gorriz Barbeta Maria Carmen
Ianniello Giuseppe
Liguori Maria Carmela
Limongelli Salvatore
Mazzarella Angela
Nasti Vincenzo
Passariello Giovanni
Passaro Salvatore
Romano Rossella
Scognamiglio Ciro
Toscano Angelo
Visone Gloria
Boccalone Vincenza

Udc 
D’agostino Salvatore (Mister)
Adinolfi Franco
Belfiore Raffaele
Cleopatra Maria
Conti Maria
Cosentino Anna
D’Onofrio Maddalena
Geleotalanza Luca Junior (Luca)
Galletta Carmine
Guadagno Carla
Manna Giovanni
Mattiello Salvatore (Mabilu’)
Monda Alfredo
Nardiello Danila
Panico Antonio
Panico Carmine (Nuccio)
Pulcrano Ennio
Pugliese Rosa
Puzella Rosario
Ranieri Giuseppe Maria
Riccardi Martina
Testa Antonietta
Villani Caterina

Candidato sindaco
GIANLUCA DEL MASTRO

Movimento 5 Stelle
Cioffi Salvatore
Esposito Salvatore
Affuso Alessandra
Auriemma Luigi
Bruno Santina
Bucarelli Salvatore
Caliendo Nunziata
Coppola Miriam Teresa
De Luca Sandro
Di Nunzio Roberta
Fiorenzano RosarioLuigi
Leone Francesca
Leone Giovanni
Morra Raffaella
Morriale Antonietta
Murolo Antonio
Passariello Federica
Pucci Patrizia
Rea Monica
Salvi Alessandro
Sanzullo Andrea
Toscano Saveria (Vera)
Valente Antonio Saverio
Valentino Francesco

Partito democratico
Grasso Luigina (Gina)
Aramini Cristina
Cennamo Raffaele
Corona Alberto Maria
Crisci Ciro
D’Onofrio Giovanni
Fiore Saverio Ernesto (Luce)
Foglia Nicola
Iasevoli Fiorenza
Libio Vincenzo
Lisi Emilia
Mancinelli Luigi
Mazia Danilo Paolo
Palmese Alberto
Palumbo Roberta
Panico Romina (Romina)
Papa Raffaele
Piccolo Giovanni
Picozzi Giuseppe
Pirozzi Debora
Ricci Maria
Santamaria Stefania
Sirio Vito
Toscano Giuseppe

Pomigliano solidale
Pecora Gennaro
Cirillo Vincenzo
Ciarambino Sergio
Moliterni Giuseppe
Abbazia Carmela
Bisogno Roberta
Biggi Marco
Picardi Gennaro
Albano Bruno
Esposito Marina
Aprea Maurizio
Moscatiello Egidio
Filippo Simone
Russo Noemi
Scarano Gabriella
Curto Francesca
Leone Carmine
Esposito Armando
Ceccano Alaia
Iorio Claudio
Panico Roberto

Europa verde
Caiazzo Vincenzo (Enzo)
Albanese Lesley
Allocca Gaetano
Barometro Giuseppe
Crispolti Luca
De Simone Silvana
Di Maso Alessandro
D’Onofrio Gaia
Di Blasio Francesco Saverio
Ferigo Michele
Fiscarelli Anna
Fusco Valerio
Galdi Anna
Granese Aldo
Napolitano Francesca
Oratino Angelo
Passariello Angelo
Quaremba Paolo
Rea Domenico
Rea Gianluca (Rea)
Sangermano Ilaria
Scognamiglio Lorenza
Tranchese Walter
Visconti Adele

Idea Pomigliano 
Beneduce Filippo
Sodano Anna
Presta Marco
Toscano Nicoletta
Auriemma Salvatore
Guardia Lucia Giovanna
Maglione Angelo
Genni Rosanna
Malfi Gianluca
Cusano Veronica
Fico Enrico
Brit Anna
Romano Matteo
Buonincontri Raffaela
Cuomo Diego
Guarino Alessia Dalila
Di Mauro Felice
Prospero Lucia
D’Alise Antonio
Monda Giovanna
Fierro Luigi
Capasso Antonio
Sorrentino Salvatore
De Falco Valerio

Movimento giovanile 
De Falco Gianmarco
D’Aniello Giovanna
Panico Ercole Luigi
Capasso Marika
Ilario Rispoli Ilario
Iasevoli Vincenzo
Romano Felice
Berlangieri Roberta
Monticelli Daniel
Aselli Alfonso
Sposito Maria Teresa
Perna Domenico
Mazzuca Mena
Tuccillo Mario
Avena Andrea
Caniglia Maria Luisa
Napoli Teresa
Barzaghi Antonio
Di Marzo Daniela
Pulcrano Pasquale

Pomigliano 2020
Manna Marianna
Barone Francesco
Beneduce Maurizio
Bolognini Salvatore
Cennamo Angela
Covone Teresa
D’Auria Mariangela
Di Mauro Marianna
Di Micco Amalia
Di Palma Pasquale
D’Onofrio Angelo
Gammella Gioacchino
Liguoro Franco
Mosca Adriano
Palmese Biagio
Panico Carmine (Saiello)
Piemonte Amalia
Romano Michele
Russo Spena Luigi
Sarlo Carolina (Carolina)
Sodano Antonio
Sposito Olga
Toscano Angelo
Velleca Filomena

Rinascita 
Fiacco Vito (Fender)
Mercogliano Carla
Avilio Antonio
Di Pasquale Raffaele
Allocca Luisa
Bozzelli Massimo Maria
De Falco Manuel
De Matteo Francesca
Di Costanzo Giuseppe
Di Napoli Annamaria
Esposito Antonio
Esposito Vincenzo
Ferro Gennaro
Grande Serena
Lopez Vincenza
Maiulli Marta
Ortiz Judith Teodora
Parascandolo Maddalena
Pugliese Arco
Renzi Gianluigi
Romano Francesco Antonio
Rossi Silvia
Senese Bruno
Sgambati Marco

Nuove generazioni 
Raffaele Sibilio
Antignani Saverio Gerardo
Caprioli Carminantonio Vincenzo (Totò)
Dell’Aversano Orabona Antonella
Di Giovanni Francesco
Di Marzo Mariarca
D’Onofrio Alessandra
Dormiente Pasquale
Errico Anna
Esposito Claudia
Estinto Francesco
Ferrara Emanuele
Gelsomino Katiuscia (Katia)
Gesuele Antonio
Ginestra Valentina
Granata Ferdinando
La Marca Maria
Leone Maria Giuseppina (Mariapia)
Marciano Daniela
Panico Daniela
Ponticelli Carmela (Melania)
Romano Antonio
Toscano Antonio
Tufano Gennaro