Regionali: ecco tutte le liste, sono 6 i candidati presidente

388

Sono sei i candidati governatori della Regione Campania: il duello è chiaramente tra il presidente uscente, Stefano Caldoro, ed il rivale del Pd, Vincenzo De Luca. Il MoVimento 5 Stelle prova ad ottenere una buona rappresentanza puntando su Valeria Ciarambino. Poi Salvatore Vozza per Sel, Marco Esposito per Mo’ e l’outsider Michele Gilberti per Forza Nuova. Discreta, ma non particolarmente importante la rappresentanza vesuviana. Si contano sulle dita di una mano, infatti, i politici dell’area che hanno reali possibilità di entrare in consiglio.

 

STEFANO CALDORO

Forza Italia

Alessandra Mussolini, Gennaro Nocera, Mafalda Amente, Flora Beneduce, Pasquale Giacobbe, Massimo Ianniciello, Ermanno Russo, Michele Schiano di Visconti, Antonio Agostino Ambrosio, Ciro Campana, Giuseppe Raffaele Cardamuro, Armando Cesaro, Gennaro Cinque, Raffaele Coppola, Maria Grazia Di Scala, Daniela Grazioso, Francesco Guarino, Francesco Paolo Iannuzzi, Mariarosaria Intini, Carlo Longobardi, Immacolata Concetta detta Imma Orilio, Sirone Pedrelli Carpi, Luigi Pelella, Gabriella Peluso, Veronica Riefolo, Francesca Salatiello, Rosanna Vitiello in Lafranco

 

Ncd

Giorgio Piccirillo, Fabina Abatianni, Pasquale Auriemma, Mariaida Biondi, Luigi Caprio, Marianna Caputo, Ugo de Flaviis, Pietro Diodato, Giuseppina Esposito, Gabriella Fabbrocini, Maria Felicella, Giuseppe Fusaro, Danilo Girasole, Luisa Grasso, Anna Mazza, Vincenza Moccia, Elisabetta Montano, Francesco Vincenzo Nappi, Severino Nappi, Angela Ossame, Imma Pirozzi, Annarita Quartuccio, Carmela Rezza, Sonia Ruggiero, Rita Scerbo, Pasquale Sommese, Pasqualino Vassallo

 

Fratelli d’Italia

Stefania Casoria, Francesca Castaldo, Sabrina Cesarone, Antonella Cirillo, Salvatore Costagliola, Gerarda Cuoco, Daniela Di Paolo, Lorenzo Esposito, Virginia Ferrigni, Monica Flaminio, Francesca, Maria Iervolino, Davide Infuso, Carlo Lamura, Felice Mercogliano, Marco Nonno, Luciano Passariello, Vincenzo Pecorella, Patrizia Pedata, Rosaria Perez, Roberta Salerno, Rosario Santagata, Luciano Schifone, Alessandra Tabernacolo, Angela Vacchiano, Luciano Venia, Marianna Zara, Ilenia Marchese

 

Caldoro Presidente

Federica Bisogno, Angela Cammarota Nunzia Cannovo, Leonilda Colombrino, Livia De Riggi, Antonella Fusco, Paola Letizia Razza, Micol Tramontano, Valentina Turchetti, Angelo Pisani, Valerio Ciavolino, Carlo D’Abbrunzo, Aniello De Lorenzo, Pietro Giuseppe Maisto, Angelo Marino, Guido Marone, Alfredo Mazza, Raffaele Mazzocca, Carmine Mocerino, Luciano Pastore, Ugo Ponti, Salvatore Salzano, Arturo Somonte, Antonio Tufano, Vincenzo Vastola, Giovanni Zambra, Gennaro Salvatore

 

Noi Sud

Carmine Aliperti, Patrizia Amato, Ornella Biondi, Guglielmina Cascone, Gennaro Castiello, Filippo Ciccimarra, Luca De Rogatis, Mattiella De Simone, Raffaele De Stefano, Annamaria De Vita, Angelo Delle Cave, Francesca Desidery, Dario D’Isa, Angela Esposito, Giulia Farinaro, Fernando Farroni,, Francesca Ferraro, Anna Governucci, Eva Guadagno, Immacolata Ianniello, Francesco Iavarone, Pasquale Marcone, Salvatore Nastro, Stefano Palomba, Gaetana Ruggiero, Salvatore Stabile, Nunzia Triola

 

Popolari per l’Italia

Bianca Maria D’Angela, Piero Salvatore, Sergio Angrisano, Giustina Ifrigerio, Angelo Mastromatteo, Jonathan Amato, Rita Ammendola, Domenico Carputo, Sergio Cerrato, Bartolomeo, Chierchia detto Bartolo, Cristiano Ciccarese, Antonio Coppola, Lucio Coppola, Renato Cristiano, Geirola Silvana, Francesca Guida, Diego Militerni, Leonardo Miragliuolo, Gabriella Natale, Giuliano Palma, Carmela Russo, Maria Giuseppa Sannino, Amalia Solla, Luigi Trimarco, Umberto Trisolini, Rosario Vingelli, Giuseppe Riccio

 

Mai Più Terra Dei Fuochi

Angelo Ferrillo, Alessandro Piantadosi, Yaneth Nidia Garcia, Maria Giuseppa D’Aquino, Luigi Di Sarno, Maurizio Passariello, Flora Cirillo, Florinda Testa, Antonio De Magistris, Gianluca Damiani, Luigi Sarnelli, Alessandra Pezzella, Giovanni Cozzolino, Simona Carannante, Stefano Montone, Sara Auriemma, Luigi Ferraiuolo

 

Vittime della Giustizia

Enrico Tuccillo, Marilena Pica, Giancarlo Madonna, Gabriella Amodio, Tullio Della Croce, Federico Vigoriti, Angelo Leva, Ciro Califano, Annunziata Aldi, Mariacristina De Maio, Palmira Masillo detta Mira, Luisa Di Rosa, Fabrizio Di Domenico, Lorenza Di Domenico, Vincenzo Rapa detto Enzo.

 

Lega Sud Ausonia

Antonio detto Salvini Caputo, Domenico Manganiello detto Mimmo, Domenico Cozzolino, Eliana Brancati, Gaetano Galeota, Daniela Ferrante, Federica Pugliese, Massimo Calabrese, Jessica Cangiano, Stefania La Greca, Marika Coppola, Filomena Annamaria Gaetano, Fabio De Santis, Francesca Pelliccia, Rosalia Ambrosino, Francesca Desiderio, Rosario Musella, Francesco Montanino, Antonio Ardito, Pasquale Carbone, Diana Tambaro, Roberto Vestuto, Carmine Mignone, Elda Cicala

 

VINCENZO DE LUCA

Pd

Maria Rosaria detta Marisa Scalella, Vincenza detta Enza Amato, Giuseppe detto Peppe Balzamo, Chiara Boemio, Elio Buono, Vera Buonomo, Giuseppe detto Pino Capasso, Mario Casillo, Giovanni Chianese, Maria Antonietta detta Antonella Ciaramella, Luigi detto Gino Cimmino, Angela Cortese, Anna Cozzino, Angela D’Angelo, Gianluca Daniele, Caterina Esposito, Carmela detta Bruna Fiola, Elisabetta Gambardella, Antonio Marciano, Nicola Marrazzo, Raffaella Mauro, Regina Milo, Loredana Raia, Raffaele detto Lello Topo, Anna detta Lea Ulleto, Valeria Vespa, Rodolfo Visconti

 

Campania Libera

Giovanna Antinolfi detta Vanessa, Tommaso Barbato, Anna Bifulco in Pollio, Aldo Borriello, Tommaso Casillo, Vincenzo Caso, Lorenzo Castaldo, Giovanni Cofano, Gaetano Colella
Milena Curto, Olimpia de Simone, Gennaro Esposito, Vincenzo Gallotto, Gennaro Giustino, David Lebro, Maria Lorenzi, Silvana Maddaloni, Raffaele Mauriello, Antonia Monteasi, Ida Napolitano, Luigi Pagano, Giovanni Porcelli, Valeria Romanelli, Immacolata Romano detta Tiziana
Carmen Alda Serpico, Ivan Speranza, Viviana Trapanese

 

 

De Luca Presidente

Carmine De Pascale, Pietro Forestieri, Franco Malvano, Mario Raffa, Antonietta Acocelli, Daniela Aurigemma, Giovanni Cammarota, Fabio Centanni, Nicoletta Chianese, Nicoletta Chianese detta Nica, Daniela Cofano, Maria Teresa Della Corte, Enrico Deuringer, Francesco Fontanella, Luigi Fusco Girard, Mario Giulianelli, Mariano Giustino, Luigi Inversi, Alfonso Longobardi, Carmela Loster, Antonino Miccio, Maria Grazia Pirri, Luigi Rachiglio, Aldo Raucci, Luigi Renzi
Sonia Ritondale, Tiziana Spinosa

 

Udc

Bruno Cesario, Biagio Iacolare, Filomena Grosso, Piera Prisco, Flavia Matrisciano Carmen Iannucci,, Giada Turra, Sara Castaldo, Grazia Carpinel, Giuseppe D’Alessandro, Michele Infante, Giuseppe, Lubrano Lavadera, Luigi Guerriero, Carmine Belardo, Caterina Di Lorenzo, Roberto Barberio, Giuseppe Piccolo, Aurelio Piro, Vincenzo Reca

 

Idv

Francesco Moxedano Caterina Musella, Vincenzo Varriale, Giuseppe Ossorio, Martina Immacolata, Avolio, Anna Carleo, Stefania Cerotto, Alessandro Chiola, Pasquale Cozzolino, Maria Rosaria De Rosa, Angelo Di Pietro, Guido Gargiulo, Veronica Giordano, Valeria Giuliano, Pasquale Guarro,
Mario Iannotti,, Paolo Isa, Giuseppe Leone, Noemi Marra, Marco Masullo, Isabella Meola, Antonietta Monfregola, Rosa Pietraniello, Elisabetta Ranavolo, Ida Santalucia, Ciro Testa, Raffaele Tufano

 

Psi

Simeone Antonio detto tonino, Gabriele Corrado, Peluso Enzo, Marciano Antonella, Ferrone Maria, Acocella Carmine, Baldi Chiara, Bove Maria Luisa detta marisa, Burani Pasqualina detta lina, Canta Maria, De Maio Daniela, Di Somma Nicoletta, Esposito Fabiana, Gargiulo Pasquale, Giordano, Chiara Francesca, Gimmelli Filomena, Iorio Luigi, Malfi Simona, Marino Paola, Massimo Rossana detta nicla, Oliviero Aniello detto nello, Palmese Pinto, Antonio Maurizio, Quaranta Lucia, Ruotolo Gianluca, Tortora Elena

 

Centro Democratico

Annalisa Vessella Pisacane, Alessandro Anatrella, Arcella Danilo, Bruna Basile, Salvatore Buonincontro, Pasquale Casillo, Bernardo Corona, Rosa Criscuolo, Denisia De Crescenzo, Domenico Elefante, Roberta Esposito, Luigi Gargiulo, Gennaro Imperatore, Michele Lunella detto Michele, Nicola Montanino, Roberto Murasso, Palma Napolano, Ilaria Palmieri, Nicola Perna, Salvatore Pirozzi, Giovanni Pagano, Francesco Pizzella, Salvatore Polise, Domenico Ripa, Maria, Emanuela Salvatore, Rosa Santullo, Luigi Sambuco

 

Campania In Rete

Carmelina Aprea, Giuseppe Aletto, Pasquale Allocca, Antonio Amente, Antonio Arcori, Carlo Aveta, Rita Barone, Monica Carrozza, Fabio Cascone, Rosaria Cataletto, Vincenzo Di Leo, Pasquale Di Cresce, Massimo Filoia, Claudia Forte, Cinzia Limongiello, Donato Luongo, Attilio Malafronte, Valentina Mettivier, Ornella Necco, Alessandra Ottaviano, Rita Sannino, Rosalia Santoro Turco, Maria Antonietta Setaro, Cosimo detto Mino Silvestro, Luigi detto Gino Sorianiello, Rosa Vitiello, Carla Basso

 

Verdi

Eleonora Brigliadori, Carmine Attanasio, Teresa detta Ginetta Caiazzo, Vincenzo detto Enzo Peretti, Cristina Cipollaro, Patrizia Cipullo, Francesco Cirillo, Anna Copertino, Michele Cozzolino, Fabiana Esposito, Carmela Feroce, Franco Rossana, Massimo Fusco, Rosaria Guarino, Antonio Ilardo, Pietro Ingenito, Filomena Lombardi, Maurizio Marotti, Lorenzo Marono, Carmen Perna, Gennaro Pernice, Andreana Perrea, Nicandro detto Nico Romano, Maria detta Marilena Schiano Lo Moriello, Concetta, detta Connie Simeone, Rachele Smarrazzo, Francesco Emilio Borrelli

 

Sud con De Luca

Raffaele Colucci, Gennaro Burriello, Claudia Chirico, Sabrina Creuso, Giovanna Del Prete, Enrico Durazzo, Giovanni La Marca, Tommasina La Rocca, Erminia Lihard, Ciro Lopiccolo, Marilena Manera, Diego Manna, Fortunato Marfella, Luigi Masiello, Ben Taleb M’Barka, Francesco Menna, Laura Orioli, Rosa Pesce, Cinzia Plescia, Sabrina Pugliese, Anna Rodriguez, Maria Lucia Scuotto, Vincenzo Storaro, Carmine Vassallo, Felicia Zanardi, Teresa Simonetti

 

VALERIA CIARAMBINO

Movimento 5 Stelle

Valeria Ciarambino, Luigia Embrice, Maria Muscarà, Luigi Cirillo, Ilaria Ascione, Gennaro Saiello, Tommaso Malerba, Marco Manna, Giuseppe Capurso, Roberto Ionta, Alessandro Amitrano, Ettore Scamarcia, Ferdinando Pennone, Maria Assunta Acampora, Clementina Sasso, Immacolata Formisani, Nicola Pietro Disogra, Roberto Farina, Antonio Verrone, Iolanda Di Stasio, Stefania Sannino, Angelo Visone, Alberto Gargiulo, Luciana Calabrese, Ciro Totaro, Alessandro Cannavacciulo, Virginia La Mura

 

MARCO ESPOSITO

Mo’

Lucio Iavarone, Christian Barone, Laura Bercioux, Gerardo detto Dino Brasiello, Alessandro Cantelmo, Virginia Capuano, Luigi Coppola, Pasquale D’Angelo, Fabrizia De Falco, Mattia Di Gennaro, Angelo Forgione, Enrico Inferrera, Francesco Labruna, Alessandro Lerro, Andrea Melluso, Roberto Natale, Grazia Paolella, Simona Pasquale, Annamaria Pisapia, Roberta Porreca, Angela Procaccini, Annunziata detta Nunzia Rivetti, Marco Rossano, Paola Selvaggio, Silvia Solombrino, Flavia Sorrentino, Carmela detta Lina Vitullo

 

SALVATORE VOZZA

Sel

Costanza Boccardi, Franco Acerra, Giuseppe Cacace, Mariarosaria De Luca, Giuseppe Renato detto, Pino De Stasio, Mauro Di Mauro, Riccardo detto Dino Di Palma, Tommaso Esposito, Anna Fabiano, Giuseppino Ferruzzi, Salvatore Galiero, Guglielmo Gelormini, Amodio detto Amodio Grimaldi, Salvatore Iacomino, Guido Liotti, Maria Monticelli, Celeste Napolitano, Bruno Pappalardo, Gelsomina Parisi, Angela Ravo, Pietro Rinaldi, Anna Brigida Rosa, Antonio Giuliano Russo, Antonio detto Tonino Scala, Giovanna Tavani, Luisa detta Elsa Trombetta, Luis Todisco

 

MICHELE GILIBERTI

Forza Nuova

Vincenzo Stravolo, Sergio Anceschi, Ciro Andretti, Elio Romano, Carlo Crisci, Antonio De Lucia, Santo Sardo, Naomi Calderini, Patrizia Musto, Maria Montefusco, Valentina Manfrellotti, Maria Felice, Luigi Falconetti, Ivano Manno, Giuseppe Fortunato, Francesco Matarazzo, Luigi Tiso, Elvira Bozzo, Giuseppe De Maria, Fabio Russo Annarita Minieri

candidati regione

Vuoi restare sempre aggiornato sulle notizie della tua città? Iscriviti al nostro servizio Whatsapp CLICCA QUI PER SCOPRIRE COME FARE


SHARE