Home Notizie Europee, il tour dei “grillini” in Campania parte domani da Poggiomarino

Europee, il tour dei “grillini” in Campania parte domani da Poggiomarino

Weekend di appuntamenti sul territorio per il Movimento 5 Stelle con il vicepresidente della Camera Luigi Di Maio che darà al via al “#Campaniatour”. Si parte domani sera a Poggiomarino alle 19,30 con una manifestazione in piazza de Marinis per informare i cittadini su tutte le attività parlamentari e sul programma che il M5S vuole realizzare in Europa.

Interverranno i portavoce in Parlamento: Luigi Di Maio, vicepresidente della Camera dei Deputati, Luigi Gallo, Commissione Cultura, Paola Nugnes, Commissione Ambiente, Alessio Villarosa, Commissione Bilancio, i quali illustreranno il lavoro svolto in sede parlamentare e saranno disponibili a rispondere a qualsiasi domanda.

Si prosegue domenica mattina a San Giorgio a Cremano dove alle 10,30 in piazza Massimo Troisi si svolgerà l’incontro domenicale con i cittadini. L’evento conclusivo della giornata sarà quello di Sarno dove in piazza 5 maggio dalle 17 alle 20 i parlamentari della Campania raccoglieranno le istanze dei cittadini da portare in Parlamento, ma sarà anche l’avvio ufficiale della campagna elettorale per le elezioni europee e amministrative,sarà infatti presentato il candidato a sindaco per Sarno e ufficializzata la lista al consiglio comunale.

Oggi, intanto, si sono concluse le votazioni per decidere i candidati al Parlamento europeo e nella circoscrizione Italia Meridionale sono stati eletti dagli iscritti al M5S i seguenti candidati:

Tutti i candidati della circoscrizione Meridionale
Adinolfi Isabella – 1759 secondo turno
Aiuto Daniela – 1257 secondo turno
Alemagna Fabio – 863 secondo turno
Angelini Paolo – 185 primo turno
Cammarano Michele – 1063 secondo turno
Casili Cristian – 1055 secondo turno
Casmirro Pasquale – 58 primo turno
Ciarambino Valeria – 866 secondo turno
D’Amato Rosa – 332 primo turno
Embrice Luigia – 208 primo turno
Ferrara Laura – 133 primo turno
Ipri Maria – 938 secondo turno
Laricchia Antonella – 1030 secondo turno
Pedicini Piernicola – 317 primo turno
Pomante Melania – 1237 secondo turno
Ronzino Alfredo – 904 secondo turno
Viglione Vincenzo – 1121 secondo turno

i Campani
Adinolfi Isabella – 1759 secondo turno
Alemagna Fabio – 863 secondo turno
Cammarano Michele – 1063 secondo turno
Ciarambino Valeria – 866 secondo turno
Embrice Luigia – 208 primo turno
Ipri Maria – 938 secondo turno
Viglione Vincenzo – 1121 secondo turno

 

Posting....
Exit mobile version