Weekend di appuntamenti sul territorio per il Movimento 5 Stelle con il vicepresidente della Camera Luigi Di Maio che darà al via al “#Campaniatour”. Si parte domani sera a Poggiomarino alle 19,30 con una manifestazione in piazza de Marinis per informare i cittadini su tutte le attività parlamentari e sul programma che il M5S vuole realizzare in Europa.

Interverranno i portavoce in Parlamento: Luigi Di Maio, vicepresidente della Camera dei Deputati, Luigi Gallo, Commissione Cultura, Paola Nugnes, Commissione Ambiente, Alessio Villarosa, Commissione Bilancio, i quali illustreranno il lavoro svolto in sede parlamentare e saranno disponibili a rispondere a qualsiasi domanda.

Si prosegue domenica mattina a San Giorgio a Cremano dove alle 10,30 in piazza Massimo Troisi si svolgerà l’incontro domenicale con i cittadini. L’evento conclusivo della giornata sarà quello di Sarno dove in piazza 5 maggio dalle 17 alle 20 i parlamentari della Campania raccoglieranno le istanze dei cittadini da portare in Parlamento, ma sarà anche l’avvio ufficiale della campagna elettorale per le elezioni europee e amministrative,sarà infatti presentato il candidato a sindaco per Sarno e ufficializzata la lista al consiglio comunale.

Oggi, intanto, si sono concluse le votazioni per decidere i candidati al Parlamento europeo e nella circoscrizione Italia Meridionale sono stati eletti dagli iscritti al M5S i seguenti candidati:

Tutti i candidati della circoscrizione Meridionale
Adinolfi Isabella – 1759 secondo turno
Aiuto Daniela – 1257 secondo turno
Alemagna Fabio – 863 secondo turno
Angelini Paolo – 185 primo turno
Cammarano Michele – 1063 secondo turno
Casili Cristian – 1055 secondo turno
Casmirro Pasquale – 58 primo turno
Ciarambino Valeria – 866 secondo turno
D’Amato Rosa – 332 primo turno
Embrice Luigia – 208 primo turno
Ferrara Laura – 133 primo turno
Ipri Maria – 938 secondo turno
Laricchia Antonella – 1030 secondo turno
Pedicini Piernicola – 317 primo turno
Pomante Melania – 1237 secondo turno
Ronzino Alfredo – 904 secondo turno
Viglione Vincenzo – 1121 secondo turno

i Campani
Adinolfi Isabella – 1759 secondo turno
Alemagna Fabio – 863 secondo turno
Cammarano Michele – 1063 secondo turno
Ciarambino Valeria – 866 secondo turno
Embrice Luigia – 208 primo turno
Ipri Maria – 938 secondo turno
Viglione Vincenzo – 1121 secondo turno

 m5s europee